ЭЛКОД: В 2021 году действует особый порядок предоставления некоторых госуслуг

В 2021 году действует особый порядок предоставления некоторых госуслуг

Возможности: в 2021 году некоторые виды госуслуг, которые оказывают органы ПФР и ФСС, могут оказываться в дистанционном порядке в случае ухудшения эпидемиологической обстановки и принятия фондами такого решения.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 530 установлены особенности предоставления отдельных видов государственных и муниципальных услуг в 2021 году. Речь идет об упрощенном, в том числе дистанционном, формате предоставления гражданам наиболее востребованных услуг в социальной сфере. К ним относятся услуги, оказываемые ПФР и ФСС. Например, оформление пенсий и различных пособий, компенсационных выплат для неработающих граждан, которые ухаживают за инвалидами и пожилыми людьми, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, рассмотрение заявлений о распоряжении средствами маткапитала, принятие решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и т.д. (их полный перечень приведен в Постановлении).

ПФР и ФСС смогут утвердить временные порядки предоставления данных видов услуг в 2021 году. В частности, при ухудшении эпидемиологической обстановки принять решение:

– о приостановлении или ограничении личного приема заявителей;

– о получении необходимых для оказания услуги документов по межведомственному взаимодействию;

– о возможности идентификации заявителей посредством дистанционного взаимодействия, в том числе телефонной связи с использованием кодового слова.

Такой порядок может быть распространен и на работу МФЦ, оказывающих данные виды услуг.

Аналогичный порядок предоставления госуслуг действовал и в 2020 году.

На сайте Правительства РФ отмечается, что получать государственные услуги должно быть удобно всегда, а не только во время пандемии. Поэтому будет проведен анализ того, какие дистанционные сервисы наиболее востребованы, чтобы сохранить их в дальнейшем.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»