ЭЛКОД: В чем разница между договором аренды автомобиля с экипажем и без него? Кто производит текущий и капитальный ремонт ТС в одном и в другом случае?

В чем разница между договором аренды автомобиля с экипажем и без него? Кто производит текущий и капитальный ремонт ТС в одном и в другом случае?

Риски: по договору аренды ТС с экипажем расходы на текущий и капитальный ремонт несет арендодатель, по договору аренды ТС без экипажа – арендатор.

Аренда ТС с экипажем

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем (п. 1 ст. 638 ГК РФ).

Аренда ТС без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

Арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду с экипажем или без экипажа, если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное (п. 1 ст. 647 ГК РФ). Как по договору аренды с экипажем, так и без экипажа ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).
 

Особенности

Аренда ТС с экипажем

Аренда ТС без экипажа

Текущий и капитальный ремонт

Арендодатель обязан нести расходы на содержание транспортного средства, осуществлять текущий и капитальный ремонт, предоставлять необходимые принадлежности (ст. 634 ГК РФ).

На арендатора возлагается обязанность поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, в том числе осуществлять текущий и капитальный ремонт (ст. 644 ГК РФ).

Расходы по эксплуатации ТС

Арендатор по общему правилу несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства (расходы на оплату топлива, материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, оплату сборов и др.). Иное может быть установлено в договоре (ст. 636 ГК РФ).

По общему правилу арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией транспортного средства. Иное может быть установлено в договоре (ст. 646 ГК РФ).

Оплата труда членов экипажа

Оплачивать труд членов экипажа должен арендодатель, если иное не предусмотрено в договоре (п. 2 ст. 635 ГК РФ).

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством (ст. 645 ГК РФ).

Образцы договора

См. форму договора аренды транспортного средства с экипажем

См. форму договора аренды транспортного средства без экипажа


Отметим, что в силу п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны не вправе включать в договор аренды условия, противоречащие закону или иным правовым актам.

Об аспектах учета данных договоров Вы можете узнать в путеводителях СПС КонсультантПлюс:

Аренда транспортного средства с экипажем. Арендатор (субарендатор),

Аренда транспортного средства с экипажем. Арендодатель,

Аренда транспортного средства без экипажа. Арендатор (субарендатор),
Аренда транспортного средства без экипажа. Арендодатель.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»