ЭЛКОД: В Москве изменились правила согласования предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов

В Москве изменились правила согласования предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов

Возможности: с 5 января 2024 года в Москве городские земельные участки могут согласовываться для предоставления гражданам и юрлицам в аренду без проведения торгов даже при наличии судебного разбирательства в отношении кадастровой стоимости участков.

Законом г. Москвы от 20.12.2023 N 38 внесены изменения в Закон г. Москвы «О землепользовании в городе Москве».

Уточнены основания для отказа в предварительном согласовании предоставления и/или в предоставлении земельного участка без проведения торгов, а также в утверждении схемы расположения земельного участка.

Из одного из оснований исключено наличие судебного разбирательства в отношении кадастровой стоимости земельного участка.

Теперь основанием для таких отказов может быть судебное разбирательство в отношении земельного участка и/или расположенных на нем зданий, строений, сооружений, в том числе оспаривание прав на земельный участок, его границ, площади и разрешенного использования, прав на расположенные на нем здания, строения, сооружения, за исключением случаев оспаривания кадастровой стоимости земельного участка и/или расположенных на нем зданий, строений, сооружений.

Также скорректированы основания для освобождения собственников земельных участков от внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Напоминаем, что городские земельные участки предоставляются гражданам и юрлицам  в аренду, за исключением ряда установленных случаев.

Изменения вступают в силу 5 января 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»