ЭЛКОД: В Москве изменился порядок установления ставок арендной платы за землю

В Москве изменился порядок установления ставок арендной платы за землю

Риски: с 8 июля 2025 года в Москве дополнен перечень оснований для определения доплаты к арендной плате за землю при изменении технико-экономических показателей строительства капитальных объектов.

Постановлением Правительства Москвы от 08.07.2025 N 1627-ПП внесены изменения в Порядок установления ставок арендной платы за землю в г. Москве, уточняющие порядок расчета арендной платы: дополнен перечень оснований для определения доплаты при изменении технико-экономических показателей строительства.

Так, с 8 июля 2025 года в том случае, если изменяется значение площади объекта капстроительства, подлежащего строительству (реконструкции), размер доплаты к арендной плате в связи с изменением технико-экономических показателей такого объекта (суммарной поэтажной площади в габаритах наружных стен), отличных от установленных градостроительным регламентом и образовавшихся по итогам работ по проектированию, определяется исходя из разницы таких технико-экономических показателей. Изменение технико-экономических показателей объекта капстроительства и необходимость доплаты утверждаются соответствующим решением Градостроительно-земельной комиссии г. Москвы.

Соответствующие поправки технического характера внесены также в Постановления Правительства Москвы от 10.09.2013 N 593-ПП и от 31.12.2019 N 1874-ПП.

На заметку: смотрите также «Как рассчитывается и вносится плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка в Москве» (материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека