ЭЛКОД: В Москве установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2017 года

В Москве установлена величина прожиточного минимума за IV квартал 2017 года

Возможности: жители Москвы могут узнать величину прожиточного минимума, которая устанавливается в том числе для определения размеров минимальной заработной платы, стипендий, пособий и других социальных выплат.

Постановлением Правительства Москвы от 13.03.2018 N 176-ПП утверждена величина прожиточного минимума в городе Москве за IV квартал 2017 года:
- в расчете на душу населения – 15 397 рублей;
- для трудоспособного населения – 17 560 рублей;
- для пенсионеров – 10 929 рублей;
- для детей - 13300 рублей.
Также указано, что до установления величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2018 года в целях осуществления социальных выплат, при назначении которых учитывается величина прожиточного минимума в городе Москве, или социальных выплат, размер которых зависит от величины прожиточного минимума в городе Москве, определения условий платы за предоставление социального обслуживания, оказания бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи в городе Москве применяется величина прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2017 года.
Отметим, что размер минимальной зарплаты в Москве устанавливается в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом если происходит снижение прожиточного минимума, то минимальная зарплата не снижается и сохраняется на прежнем уровне. За IV квартал 2017 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения снизилась по сравнению с II и III кварталом, поэтому минимальная зарплата по-прежнему составляет 18 742 руб.
На заметку: актуальную информацию о величине прожиточного минимума в Москве можно узнать в справочной информации:
«Величина прожиточного минимума по г. Москве».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»