ЭЛКОД: Верховный суд РФ выпустил третий Обзор судебной практики за 2020 год

Верховный суд РФ выпустил третий Обзор судебной практики за 2020 год

Возможности: учесть в работе правовую позицию ВС РФ, сформированную в результате рассмотрения различных категорий споров.

Президиум ВС РФ 25 ноября 2020 года утвердил третий Обзор судебной практики за 2020 год. В частности, Верховный суд привел практику по разрешению споров, связанных с:

– защитой права собственности и других вещных прав,

– договорными отношениями,

 взыскании страхового возмещения,

 социальными отношениями,

 корпоративными правоотношениями,

 применением законодательства о банкротстве,

 обязательственными правоотношениями,

 государственными контрактами,

 защитой конкуренции.

Кроме того, ВС РФ обобщена практика по административным и уголовным делам, а также даны разъяснения по процессуальным вопросам, возникающим в судебной практике.

Например, Верховный суд обозначил следующие правовые позиции:

• Недействительность сделки по отчуждению имущества, совершенной агентом продавца, а также неисполнение агентом своих обязанностей перед продавцом сами по себе не свидетельствуют о том, что имущество выбыло из владения продавца помимо его воли и не являются основанием для истребования имущества у добросовестного приобретателя.

• Размер процентов, предусмотренный п. 1 ст. 395 ГК РФ, определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит.

• Размер компенсации морального вреда, присужденной ко взысканию с работодателя в пользу близкого родственника работника, смерть которого наступила вследствие несчастного случая на производстве, должен быть обоснован в том числе с учетом степени вины работодателя в произошедшем несчастном случае.

• Цена доли в праве собственности на нежилое помещение при банкротстве сособственника должна быть определена по результатам открытых торгов. Вместе с тем имущество подлежит реализации победителю торгов только после предоставления другим сособственникам возможности реализовать преимущественное право покупки.

• В результате передачи договора (ст. 392.3 ГК РФ) к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о передаче договора.

• Рассматривая спор о расторжении договора поставки, по которому поставщик передал в собственность покупателя определенное имущество, и установив предусмотренные п. 2 ст. 475 ГК РФ основания для возврата уплаченной покупателем денежной суммы, суд должен одновременно рассмотреть вопрос о возврате продавцу переданного покупателю товара независимо от предъявления данного требования продавцом.

• Подписание арендатором акта приема-передачи предмета аренды в случае невозможности использовать предмет аренды по обстоятельствам, за которые арендатор не отвечает, не порождает права арендодателя требовать арендную плату.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»