ЭЛКОД: Ветераны СВО смогут узнать обо всех мерах поддержки на Портале госуслуг

Ветераны СВО смогут узнать обо всех мерах поддержки на Портале госуслуг

Возможности: информация обо всех льготах, доступных ветеранам СВО и семьям погибших бойцов, собрана в специальном разделе на Портале госуслуг.

В Информации от 03.04.2024 на сайте Минцифры сообщается о запуске на Портале госуслуг специального раздела, где ветераны СВО, а также члены семей погибших героев могут узнать о доступных им мерах социальной поддержки. Теперь информация обо всех льготах собрана в одном месте.

Для помощи в поиске ответов на интересующие вопросы можно воспользоваться услугами цифрового помощника Портала госуслуг робота Макса, в которого встроен чат-бот от Минцифры и Фонда «Защитники Отечества».

О чём можно узнать

– Какие льготы положены ветеранам боевых действий

– Как получить бесплатные лекарства, пройти реабилитацию, получить психологическую и паллиативную помощь 

– О путевках в санаторий 

– Как оформить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий

– Что делать, если не выдают лекарства 

– Как оформить технические средства реабилитации (ТСР) 

– Как получить помощь с обучением и трудоустройством 

– Узнать адрес Фонда

На заметку: особенности предоставления в 2024 году мер социальной защиты (поддержки) ветеранам боевых действий, принимающим участие в СВО, определены Постановлением Правительства  РФ от 20.03.2024 N 345.

Так, с 1 января 2024 года:

ежемесячная денежная выплата устанавливается без подачи заявления;

– указанная выплата осуществляется на основании полученных СФР сведений о выдаче удостоверения ветерана боевых действий;

– средства зачисляются на счет гражданина (в кредитной организации, полевом учреждении Банка России), сведения о котором есть в СФР или получены в порядке информационного обмена.

Подробнее о действующих льготах рассказано в Обзоре: «Основные меры поддержки бизнеса и граждан из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников» (КонсультантПлюс, 2024).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»