ЭЛКОД: ВС РФ рассказал об особенностях рассмотрения дел кассационными и апелляционными судами: что учесть на будущее

ВС РФ рассказал об особенностях рассмотрения дел кассационными и апелляционными судами: что учесть на будущее

Возможности: ознакомиться с позицией ВС РФ по вопросам функционирования кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции до начала деятельности указанных судов.

Не позднее 1 октября 2019 года станет известно, когда заработают пять апелляционных и десять кассационных судов общей юрисдикции (далее – новые СОЮ). С этим событием связано вступление в силу масштабных изменений в арбитражном, гражданском и административном процессе. Пленум ВС РФ рассмотрел вопросы, связанные с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (Постановление от 09.07.2019 N 25), и, в частности, разъяснил, что:

– со дня начала работы новых СОЮ судебные акты по гражданским и административным делам обжалуются по новым правилам, однако есть исключения (например, апелляционная или частная жалоба на акт, принятый областным или равным ему судом в первой инстанции по ГПК РФ и КАС РФ, подается по старым правилам);

– подать кассационную жалобу по ГПК РФ на акт, который вступил в силу до начала работы новых СОЮ, нужно будет в новый кассационный СОЮ в течение старого, шестимесячного срока (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ);

– лица, подавшие кассационную жалобу по ГПК РФ и КАС РФ в президиум областного или равного ему суда, со дня работы новых СОЮ могут подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС РФ в шестимесячный срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции;

– со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции заявление о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления на судебные акты, вступившие в законную силу до этого дня, подается в кассационный суд общей юрисдикции.
На заметку: наглядно ознакомиться с правилами, которыми придется руководствоваться участникам процесса, можно в Обзоре от КонсультантПлюс «Разъяснения Пленума ВС РФ: что учесть юристам, когда заработают новые суды».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»