Юрлицо взыскало долг с контрагента. Однако в связи с тем, что последний оспаривал решение суда, его исполнение отсрочивали и приостанавливали. Это привело к тому, что кредитору пришлось ждать поступления денежных средств более четырех месяцев, поэтому он обратился в суд за индексацией. Суд первой инстанции удовлетворил заявление кредитора в полном объеме, но последующие инстанции отменили это решение, так как иначе определили расчет индексации и день окончания периода исчисления индексации. Кредитор обратился в ВС РФ, который, рассмотрев дело, в Определении от 14.11.2024 N 305-ЭС17-7300(6,7) указал следующее:
- Цель индексации – восстановление покупательной способности причитающихся взыскателю по решению суда средств, утраченной ввиду инфляции в период исполнения решения должником, без чего ставилось бы под сомнение само право взыскателя на судебную защиту, означающее возможность не только обратиться в суд, но и получить не формальную, а реальную защиту нарушенных прав и свобод.
- Право на получение исполнения с учетом индексации обусловлено неисполнением стороной решения суда о взыскании и наличием инфляционных процессов и не зависит от обстоятельств должника (например, его банкротства).
- Обжалование судебного акта в отсутствие его исполнения несет для должника риск увеличения периода индексации в случае признания его возражений необоснованными в судебной инстанции, где дело разрешено окончательно.
- Начало периода индексации – дата присуждения судом денежных сумм, а окончание – день исполнения решения суда. Поэтому при определении периода индексации присужденных денежных сумм юридически значимым обстоятельством является момент фактического поступления денежных средств в распоряжение кредитора. В рассматриваемом деле после перечисления денежных средств на депозит службы судебных приставов взыскатель по причинам, инициированным должником, не получил причитающиеся ему денежные средства в течение более четырех месяцев, в связи с этим индексация денежных средств должна производиться за время до их реального получения взыскателем.
- Определяя сумму индексации, причитающуюся взыскателю:
– присужденную сумму отдельно не умножают на коэффициент каждого месяца с исчислением размера индексации за этот месяц, так как это не соответствует статье 183 АПК РФ и методологии формирования цепных индексов;