ЭЛКОД: Всех водителей при получении и замене прав будут проверять на употребление наркотиков и алкоголя

Всех водителей при получении и замене прав будут проверять на употребление наркотиков и алкоголя

Риски: с 22 ноября 2019 года для получения медсправки для выдачи, замены или возврата водительского удостоверения потребуется сдавать анализы (кровь и мочу).

Приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н внес изменения в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей с целью диагностики употребления психоактивных веществ (далее – ПАВ) при решении вопроса медицинского допуска к управлению транспортными средствами.

С 22 ноября 2019 года у всех обязательно будут определять наличие ПАВ в моче, а также проводить определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (специфичный показатель хронического злоупотребления алкоголя). До сих пор это делалось только в случае выявления симптомов психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением ПАВ.

Определять наличие ПАВ в моче будут в два этапа:

1) предварительные химико-токсикологические исследования (далее предварительные ХТИ) на наличие в организме человека опиатов, каннабиноидов, амфетамина, метамфетамина, синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидинов.

2) подтверждающие ХТИ будут проводиться в случае выявления наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов при проведении предварительных ХТИ.

Если анализ мочи покажет присутствие ПАВ или в сыворотке крови будет обнаружен CDT свыше 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина, освидетельствуемый будет направлен на медицинское обследование в специализированную медорганизацию.

Обследование будет включать:

осмотр врачом-психиатром-наркологом,

инструментальное и лабораторные исследования в целях установления наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением ПАВ, включенных в перечень.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств принимается врачебной комиссией, состоящей из врача-психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.

На заметку: медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344н).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»