ЭЛКОД: Выплаты на детей от 8 до 17 лет: установлены правила их назначения

Выплаты на детей от 8 до 17 лет: установлены правила их назначения

Возможности: с 1 мая 2022 года малоимущие семьи смогут получать ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет согласно установленным правилам.

С 1 мая 2022 года введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет для малоимущих семей. Выплата назначается семьям, чей среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Подробнее об этом читайте в обзоре «Президент подписал Указ о ежемесячной денежной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет» на нашем сайте.

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 630 утверждены:

основные требования к порядку и условиям предоставления такой ежемесячной денежной выплаты,
примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты,
типовая форма заявления о ее назначении.

Властям регионов рекомендовано установить порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в соответствии с  утвержденными основными требованиями.

Установлено, что Пенсионный фонд РФ по заявлениям о назначении ежемесячной денежной выплаты, поданным гражданами до 1 июня 2022 года, вправе принимать решения о назначении ежемесячной денежной выплаты на основании сведений о составе семьи, трудовых доходах и мерах социальной поддержки, находящихся в его распоряжении, а также сведений, предоставленных в рамках межведомственного взаимодействия по запросу до 25 апреля 2022 года.

Заявления о выплате принимаются с 1 мая 2022 года. Направить их можно в ПФР или уполномоченный региональный орган через Портал госуслуг, региональные порталы (если выплату назначает уполномоченный орган субъекта), МФЦ или представить лично.

В общем случае выплата будет назначаться проактивно, то есть без представления документов, они будут запрашиваться напрямую из ведомств. Выплата устанавливается на 12 месяцев и ежегодно пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

По заявлениям, поданным до 1 октября, выплату предоставят за период с 1 апреля, но не ранее достижения ребенком 8 лет. При подаче заявления после 1 октября выплата предоставляется начиная с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение последовало не позднее полугода с этого месяца. В остальных случаях выплата начнется с месяца обращения. Денежные средства выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка или даты обращения за выплатой.

Помимо прочего, определено, какой состав семьи учитывается при расчете выплаты, какой доход семьи учитывается при расчете среднедушевого дохода, при наличии у семьи какого имущества и в каком количестве в выплате откажут.

На заметку: размер прожиточного минимума в московском регионе смотрите в справочной информации:

«Величина прожиточного минимума в г. Москве» {КонсультантПлюс};

– «Величина прожиточного минимума в Московской области» {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»