ЭЛКОД: За 2020 год по налогу на имущество нужно будет отчитаться по новой форме декларации

За 2020 год по налогу на имущество нужно будет отчитаться по новой форме декларации

Возможности: форма декларации приведена в соответствие с действующим законодательством, в частности, учтены нормы, отменяющие платежи по налогу на имущество организаций за II квартал и переносящие сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу в 2020 году из-за коронавируса для некоторых категорий налогоплательщиков.

ФНС России сообщает, что разработана новая форма декларации по налогу на имущество организаций (Информация от 12.08.2020). Она будет применяться, начиная с отчетности за 2020 год.

Новая форма потребовалась для реализации отдельными категориями налогоплательщиков своего права:

– применять отличные от общеустановленных сроки и правила уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за отчетные периоды 2020 года. Например, в связи с тем, что некоторые организации были освобождены от уплаты налога за II квартал 2020 года, расширился перечень кодов налоговых льгот, отражаемых в декларации;

– использовать особые условия налогообложения имущества организаций при заключении соглашения о защите капиталовложений. Для этого в декларацию добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

Приказ ФНС России от 28.07.2020 № ЕД-7-21/475@ с новой формой налоговой декларации передан на регистрацию в Минюст России и вступит в силу по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

На заметку: напомним, в рамках мер по поддержке экономики из-за распространения COVID-19 в 2020 году:

– некоторые категории плательщиков освобождены от уплаты налога (авансового платежа) за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года (п. 9 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ). Такое освобождение представляет собой льготу в виде уменьшения налога к уплате. На региональном уровне отдельным категориям организаций также может быть предоставлена возможность уменьшить сумму налога к уплате;

для некоторых налогоплательщиков на федеральном уровне продлены сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года до 30 октября 2020 года включительно и за II квартал до 30 декабря 2020 года включительно. Дальнейшая уплата этих авансовых платежей планируется поэтапно равными частями в течение года после наступления срока их уплаты (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 409). Региональные власти вправе в 2020 году издавать нормативные правовые акты, предусматривающие с 1 января до 31 декабря 2020 года включительно продление сроков уплаты налога на имущество организаций, если Правительством РФ указанные сроки не продлены либо предусмотрены более ранние сроки их уплаты.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»