ЭЛКОД: Заказчик компенсирует исполнителю-физлицу оплату стоимости проезда к месту оказания услуг по ГПД: что со страховыми взносами и НДФЛ

Заказчик компенсирует исполнителю-физлицу оплату стоимости проезда к месту оказания услуг по ГПД: что со страховыми взносами и НДФЛ

Возможности: заказчику не нужно платить страховые взносы с суммы оплаты или возмещения исполнителю-физлицу расходов, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по ГПД (в том числе если исполнитель является самозанятым при наличии выданного самозанятым чека). Риски: НДФЛ такие суммы облагаются, если исполнитель не является самозанятым.

В Письме от 22.09.2021 N 03-04-06/76866 Минфин России рассмотрел вопрос об обложении НДФЛ и страховыми взносами сумм оплаты организацией исполнителям-физлицам стоимости проезда к месту выполнения работ по ГПД и проживания в данном месте (в том числе если эти физлица являются самозанятыми на НПД).

Страховые взносы

С 1 января 2021 года вступил в силу подп. 16 п. 1 ст. 422 НК РФ, согласно которому не облагается страховыми взносами оплата или возмещение фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по ГПД.

Исходя из этого, Минфин сделал вывод, что суммы расходов организации на оплату стоимости проезда и проживания к месту оказания услуг физлицами в рамках ГПД не облагаются страховыми взносами.

Если же исполнитель по ГПД является самозанятым, то выплаты в его пользу, облагаемые НПД, освобождены от страховых взносов при наличии выданного самозанятым чека (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

НДФЛ

В НК РФ нет положений, освобождающих от НДФЛ оплату стоимости проезда и проживания к месту оказания услуг физлицами в рамках ГПД. Поэтому они подлежат налогообложению в общем порядке.

Самозанятые физлица на НПД освобождаются от обложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД (ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

На заметку: как сэкономить на налогах, заключая договор с самозанятым, и какие ошибки ведут к переквалификации ГПД в трудовой договор, расскажет лектор на трансляции «Расходы на персонал в 2021 году: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы» 25 ноября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»