ЭЛКОД: Банк России разъяснил, как направить сообщения акционерам перед годовым общим собранием в 2022 году

Банк России разъяснил, как направить сообщения акционерам перед годовым общим собранием в 2022 году

Возможности: ознакомиться с позицией Банка России о том, какую информацию об акционерах можно использовать для направления им сообщений при подготовке к проведению годового общего собрания в 2022 году.

При подготовке к проведению годового общего собрания акционеров в 2022 году акционерное общество должно сделать сообщение, содержащее дату, до которой от акционеров будут приниматься предложения о внесении вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в органы компании. Особый порядок проведения годового собрания акционеров в 2022 году установлен Федеральным законом от 08.03.2022 N 46-ФЗ. Подробнее об этом читайте в обзоре «Подписан Федеральный закон о мерах поддержки граждан и бизнеса» на нашем сайте.

Банк России в Информации от 14.04.2022  разъясняет: в случае если в соответствии с законом или уставом общества указанное сообщение должно быть направлено или вручено под роспись, обществом может быть использована информация из реестра владельцев ценных бумаг общества. Подойдет информация по состоянию на любую дату с даты принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества решения об определении даты, до которой от акционеров будут приниматься соответствующие предложения, с учетом срока, установленного особым порядком.

 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»