ЭЛКОД: Банк России дал рекомендации АО по определению и раскрытию дивидендной политики

Банк России дал рекомендации АО по определению и раскрытию дивидендной политики

Возможности: акционерным обществам, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, рекомендуется разработать и внедрить прозрачный и понятный механизм определения размера дивидендов и их выплаты, в том числе посредством утверждения положения о дивидендной политике.

Право на участие в распределении прибыли АО посредством получения дивидендов является одним из основных прав акционера, а дивидендная доходность по акциям – одним из основных показателей инвестиционной привлекательности такого общества.

В Информационном письме Банка России от 08.02.2024 N ИН-02-28/9 разъяснены подходы к определению и раскрытию дивидендной политики акционерных обществ. Данный документ адресован в первую очередь ПАО, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам. Иным АО рекомендуется применять его в случае, если среди акционеров есть миноритарии, размещены акции разных категорий (типов), компания планирует привлекать капитал на организованных торгах.

ЦБ РФ, в частности, предлагает АО:

  • разработать и внедрить Положение о дивидендной политике АО, в котором определить правила, регламентирующие порядок определения части чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов; условия, при соблюдении которых они объявляются (не объявляются); порядок расчета размера дивидендов по акциям, размер дивидендов по которым не определен уставом общества; минимальный размер дивидендов по акциям общества разных категорий (типов). Для обществ, составляющих консолидированную финансовую отчетность, – порядок определения минимальной доли консолидированной чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов АО, с учетом установленных законодательством ограничений на объявление и выплату дивидендов;
  • в целях открытости и информационной прозрачности размещать на сайте АО действующее Положение о дивидендной политике;
  • раскрывать не только решения, связанные с распределением чистой прибыли, но и подробные обоснования причин их принятия, поскольку такая информация формирует мнение акционеров и инвесторов о фактическом положении дел в АО. Раскрываемая информация о распределении прибыли должна быть понятной и непротиворечивой, носить объективный и сбалансированный характер;
  • определить срок действия дивидендной политики, порядок и периодичность пересмотра и условия (обстоятельства), при наступлении которых дивидендная политика будет ими пересмотрена, а также обеспечить своевременное раскрытие указанной информации.
Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»