ЭЛКОД: Правительство упростило доступ к льготным кредитам для сельхозпроизводителей

Правительство упростило доступ к льготным кредитам для сельхозпроизводителей

Возможности: решение Правительства о субсидировании 100% ключевой ставки ЦБ РФ позволит аграриям получить доступ к кредитам до 10 млрд руб. на срок от 2 до 15 лет по ставке до 5% годовых.

Постановлением Правительства РФ от 30.04.2022 N 789 внесены изменения в Правила предоставления субсидий российским банкам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и ИП, осуществляющим производство, первичную или последующую промышленную переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 N 1528).

Так, в частности, размер субсидирования кредитов, привлеченных российскими сельхозпроизводителями с 1 мая по 31 декабря 2022 года, увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что речь идет о льготных кредитах на приобретение сельхозтехники и оборудования, на реализацию инвестиционных проектов, связанных со строительством и модернизацией селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров, а также с развитием молочного скотоводства.
Кредит можно взять на срок от 2 до 15 лет по льготной ставке до 5% годовых.

Субсидирование до 100% ключевой ставки ЦБ касается кредитов до 10 млрд рублей.

На заметку: какие еще меры поддержки приняты для аграриев, рассказано в Обзоре «Перечень антикризисных мер в 2022 г.» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»