ЭЛКОД: Мораторий на банкротство и выплата дивидендов: изучаем разъяснения Банка России

Мораторий на банкротство и выплата дивидендов: изучаем разъяснения Банка России

Риски: организации и ИП, на которых распространяется мораторий на банкротство, не вправе выплачивать дивиденды и распределять прибыль, если они не отказались от применения моратория. Возможности: банки не обязаны контролировать, чтобы компания не нарушала запрет на выплату дивидендов, пока на нее распространяется действие моратория на банкротство.

С 1 апреля до 1 октября 2022 года введен мораторий на принудительное банкротство по заявлениям кредиторов (Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497). Он распространяется на всех юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей. Исключение составляют проблемные застройщики многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов на 1 апреля 2022 года.

ВС РФ разъяснял, что мораторий предоставляет лицам, на которых он распространяется, преимущества (в частности, освобождение от уплаты неустойки и иных финансовых санкций) и одновременно накладывает на них дополнительные ограничения, например, запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

ЦБ РФ прокомментировал данное разъяснение, отметив, что запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли следует рассматривать в качестве запрета обществу совершать определенные корпоративные действия (Письмо Банка России от 17.05.2022 N 010-31-2/4257).

При этом банки не обязаны контролировать исполнение организацией, на которую распространяется действие моратория на возбуждение дел о банкротстве, запрета на выплату дивидендов и распределение прибыли. Но банки вправе устанавливать во внутренних документах и договорах с клиентами дополнительные процедуры приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств.

На заметку: ВС РФ указал, что ограничения в связи с введением моратория распространяются на организации, указанные в Постановлении Правительства, вне зависимости от того, обладают лица признаками неплатежеспособности или нет (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

Организация или ИП может отказаться от моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»