ЭЛКОД: Ответы старшего государственного налогового инспектора УФНС России на вопросы пользователей КонсультантПлюс

Ответы старшего государственного налогового инспектора УФНС России на вопросы пользователей КонсультантПлюс

На вопросы пользователей СПС КонсультантПлюс отвечает старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по г. Москве Татьяна Алексеевна Степанова

— Имеет ли право налоговый орган отказать декларанту в принятии уведомления об открытии (закрытии) и изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, прилагаемого к специальной декларации, если оно представлено в налоговый орган не по месту учета декларанта?

— В соответствии с положениями частей 9 и 10 статьи 3 и части 1 статьи 7 Федерального закона № 140-ФЗ налоговый орган не вправе отказать декларанту в принятии уведомления об открытии (закрытии) счета, расположенного за пределами РФ, на том основании, что оно представлено в налоговый орган не по месту учета декларанта.

— Подлежит ли приему совместно со специальной декларацией в рамках добровольного декларирования уведомление об участии в иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях в случае отсутствия сведений об иностранных организациях, заявленных в уведомлении, в специальной декларации?

— Если сведения об иностранных организациях, заявленные в уведомлении, не отражены в специальной декларации, уведомление не подлежит приему совместно со специальной декларацией в рамках добровольного декларирования.

— Является ли основанием для отказа в приеме специальной декларации факт перемены уполномоченным представителем декларанта фамилии в связи со вступлением в брак?

— Статья 188 Гражданского кодекса не предусматривает прекращение действия доверенности на основании изменения фамилии доверенного лица.

— Можно ли направить специальную декларацию в налоговый орган или в центральный аппарат ФНС России по почте?

— Федеральным законом № 140-ФЗ не предусмотрено представление специальной декларации по почте. Согласно части 2 статьи 3 Федерального закона № 140-ФЗ специальная декларация представляется в налоговый орган лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности.

— Куда передаются на хранение специальные декларации и документы и (или) сведения, прилагаемые к декларациям, представленные в налоговые органы?

— Декларации и документы и (или) сведения, прилагаемые к специальной декларации, передаются на централизованное хранение в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.

— Может ли декларант представить специальную декларацию в ходе второго этапа декларирования, если он представил декларацию в первом этапе декларирования?

— Представление декларации декларантом в ходе первого этапа декларирования не препятствует представлению декларации в ходе второго этапа декларирования.

— Может ли декларант представить уточненную специальную декларацию?

— Представление уточненной декларации Федеральным законом № 140-ФЗ не допускается.

— Каков срок проведения второго этапа декларационной кампании в отношении добровольного декларирования активов и счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации?

— С 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

— Кто дает письменные разъяснения по вопросам применения норм Федерального закона № 140-ФЗ в части заполнения специальной декларации?

— Министерство финансов РФ разъясняет вопросы применения норм Федерального закона № 140-ФЗ, которые подлежат опубликованию на официальном сайте Министерства финансов РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Подборки

Справочная информация