ЭЛКОД: Федеральным законом установлены права и обязанности арендатора и арендодателя недвижимости в период повышенной готовности

Федеральным законом установлены права и обязанности арендатора и арендодателя недвижимости в период повышенной готовности

Возможности: с 1 апреля 2020 года арендатор может потребовать уменьшения и отсрочку арендной платы, если он не может использовать арендованную недвижимость в связи с ограничительными мерами, принятыми властями региона.

 

Статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ установлено, что в отношении договоров аренды недвижимости, заключенных до принятия в 2020 году властями региона решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории данного региона:

  1. при обращении арендатора арендодатель обязан в течение 30 дней заключить допсоглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством РФ;
  2. размер арендной платы по соглашению сторон может изменяться в любое время в течение 2020 года;
  3. арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества из-за ограничительных мер, принятых властями региона в связи в введением режима повышенной готовности.

Данные положения вступили в силу с 1 апреля 2020 года.

Отметим, на территории города Москвы режим повышенной готовности введен Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ, на территории Подмосковья Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ.
На заметку: на территории Москвы для арендодателей, которые снизят арендаторам арендную плату не менее чем на 50%, предусмотрены меры поддержки – освобождение от налога на имущество, земельного налога и арендной платы за землю за этот же период. Подробнее о получении данных мер поддержки читайте на официальном портале Мэра Москвы.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»