ЭЛКОД: На сайте Мэра Москвы опубликованы формы заявлений для возврата коронавирусных штрафов

На сайте Мэра Москвы опубликованы формы заявлений для возврата коронавирусных штрафов

Возможности: юрлица, ИП и граждане могут воспользоваться формой заявления для получения компенсации за уплаченные коронавирусные штрафы.

Правительство Москвы компенсирует гражданам, ИП и юрлицам административные штрафы, уплаченные за несоблюдение требований, введенных для противодействия распространению коронавируса. Для получения компенсации нужно с 1 июня по 31 декабря 2022 года обратиться в центры госуслуг «Мои документы» и представить заявление, постановление о наложении штрафа и подтверждение его уплаты. Штрафы вернут не за все ковидные нарушения и не всем организациям (например, для организаций с участием юрлиц из недружественных стран возврат не предусмотрен). Подробнее об этом можно узнать в обзоре «В Москве объявлена амнистия по ковидным штрафам» на нашем сайте.

На сайте Мэра Москвы опубликована инструкция «Как получить компенсацию за штраф за нарушение ковидных ограничений». В ней в том числе есть формы заявлений для организаций (ИП) и граждан, которые нужно заполнить для получения компенсации (см. ответ на вопрос 4 «Как получить компенсацию?»).

Также в инструкции разъясняется, что ИП и юрлицам компенсация предоставляется в форме грантов в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2021 N 1849-ПП, поэтому им дополнительно нужно будет подписать соответствующее соглашение о предоставлении гранта (заполняется на месте).

Срок рассмотрения заявлений:

  • для граждан и ИП 30 календарных дней со дня подачи заявления и всех документов;
  • для юрлиц 60 календарных дней со дня подачи заявления и всех документов.

После этого в случае положительного решения гражданам в течение 10 рабочих дней средства будут перечислены на банковский счет, указанный в заявлении. ИП и юрлицам средства перечислят в срок, указанный в соглашении о предоставлении гранта.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»