ЭЛКОД: Особенности перехода на патентную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД

Особенности перехода на патентную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД

Интервью с начальником отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Светланой Викторовной Хромовой "Особенности перехода на патентную систему налогообложения в связи с отменой ЕНВД"

– До какого числа можно подать заявление на получение патента на 2021 год?

– Пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что заявление на получение патента индивидуальный предприниматель может подать в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

В целях обеспечения «бесшовного» перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на патентную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей, изъявивших желание получить патент с началом срока действия с января 2021 года, прием заявлений на получение патента продлевается до 31 декабря 2020 года включительно. 

 

– Каким способом индивидуальные предприниматели могут подать такое заявление?

– Заявление на получение патента подается в налоговый орган лично индивидуальным предпринимателем или через представителя, направляется в виде почтового отправления с описью вложения или передается в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи либо через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» днем его представления считается дата его отправки (абзац четвертый пункта 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

– Можно ли представить заявление на получение патента позже, чем дата начала его действия?

– Нет, по такому заявлению патент не выдается. Налоговые органы в таком случае рекомендуют налогоплательщикам уточнить дату начала действия патента.

 

– Можно ли подать заявление на получение патента, указав в нем срок действия меньше одного месяца?

– Патент выдается на период от одного до 12 месяцев. Патент на период действия меньше месяца не выдается.

 

– Установлены ли сроки выдачи патента налоговыми органами?

– Да, такие сроки установлены. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

По заявлениям на получение патента, направленным до 31 марта 2021 года, налоговый орган выдает (направляет) индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента не позднее дня, следующего за днем получения заявления по ТКС и через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

 

– В какой налоговый орган нужно подать заявление на получение патента, если ПСН будет применяться на территории г. Москвы?

– Заявление на получение патента можно подать в любой налоговый орган г. Москвы.

 

– Можно ли подать заявление на получение патента, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения?

– Да, заявление можно подать в общеустановленном порядке. ПСН совмещается со всеми режимами налогообложения, за исключением налога на профессиональный доход. При этом следует учитывать, что ПСН применяется только в отношении отдельных видов деятельности, а не в целом по всей предпринимательской деятельности, как иные режимы налогообложения (общий режим налогообложения, упрощенная система налогообложения, система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей).

  

– Может ли налогоплательщик представить несколько заявлений на получение патента по разным видам деятельности?

– Да, может. Действующим законодательством ограничения на количество выдаваемых патентов не установлены.

 

– Расширен ли перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения, в связи с отменой ЕНВД?

– Да, Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ внесен ряд изменений в главу 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, действующих с 01.01.2021.

Так, в перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения, включены:

•  деятельность стоянок для транспортных средств;

•  помол зерна, производство муки и крупы из зерен пшеницы, ржи, овса, кукурузы или прочих хлебных злаков;

•  услуги по уходу за домашними животными;

•  изготовление и ремонт бондарной посуды и гончарных изделий по индивидуальному заказу населения;

•  услуги по изготовлению валяной обуви;

•  услуги по изготовлению сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика по индивидуальному заказу населения;

•  граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике, кроме ювелирных изделий по индивидуальному заказу населения;

•  изготовление и ремонт деревянных лодок по индивидуальному заказу населения;

•  ремонт игрушек и подобных им изделий;

•  ремонт спортивного и туристического оборудования;

•  услуги по вспашке огородов по индивидуальному заказу населения;

•  услуги по распиловке дров по индивидуальному заказу населения;

•  сборка и ремонт очков;

•  изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества;

•  переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы;

•  услуги по ремонту сифонов и автосифонов, в том числе зарядка газовых баллончиков для сифонов.

Хочу отметить, что патентная система налогообложения может применяться в том числе в отношении тех видов деятельности, по которым применялся ЕНВД: автостоянки, ремонт, техническое обслуживание и мойка автотранспортных средств.

 

– Какие изменения в отношении ранее разрешенных для применения патента видов деятельности внесены Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ?

– По ранее разрешенным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась патентная система налогообложения, внесены следующие изменения:

  • по розничной торговле и услугам общепита площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей установлена не более 150 квадратных метров;
  • сдавать в аренду или наем можно арендованные помещения;
  • к ремонту мебели добавлен ремонт предметов домашнего обихода;
  • ремонт автомобилей дополнен услугами мойки и полирования.

 

– Добавлены ли какие-либо ограничения на право применения патентной системы налогообложения?

– Да, патентная система налогообложения не применяется в отношении:

1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

2) деятельности по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;

4) услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров;

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

6) услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

7) деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

 

– Есть ли еще какие-нибудь существенные моменты, на которые следует обратить внимание?

– Да, следует обратить внимание, что налогоплательщикам, применяющим патентную систему налогообложения, с 01.01.2021 предоставлено право уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму уплаченных страховых взносов.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»