ЭЛКОД: Усилена административная ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, незаконный оборот оружия

Усилена административная ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, незаконный оборот оружия

Федеральный закон от 28.06.2021 N 232-ФЗ

Федеральным законом от 28.06.2021 N 232-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ.
В частности, введена административная ответственность за распространение информации об организациях, включенных в перечень террористических организаций, без указания на то, что деятельность такой организации запрещена, а также за распространение в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по незаконному изготовлению или переделке оружия, основных частей огнестрельного оружия, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Ужесточена административная ответственность за распространение сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Статья 19.4 КоАП РФ дополнена частью 7, которой предусматривается ответственность за невыполнение законного требования или воспрепятствование осуществлению законной деятельности должностного лица войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере оборота оружия.
Статья 19.5 КоАП РФ дополнена частью 36, где предусматривается ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица) войск национальной гвардии Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в установленных сферах деятельности. Установлена ответственность за повторное совершение указанного правонарушения.
Разграничена ответственность за нарушение отдельных правил оборота оружия и незаконный оборот. Введена ответственность за потерю оружия, например при перевозке. 

 

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»