ЭЛКОД: Водитель уехал с места аварии, что это: невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД, или оставление места ДТП

Водитель уехал с места аварии, что это: невыполнение обязанностей, предусмотренных ПДД, или оставление места ДТП

Постановление Верховного Суда РФ от 20.08.2018 N 80-АД18-3

Произошло ДТП, виновник которого указал на то, что с места происшествия он уехал, так как разногласий с потерпевшей не было, претензий в его адрес от нее не поступало, и потерпевшая сама предложила "разъехаться". Более того, он покинул место ДТП после того, как уехал второй участник происшествия.

Потерпевшая подтвердила, что после ДТП она позвонила в ГИБДД, где ей пояснили, что поскольку пострадавших нет, необходимо все оформить самим на месте происшествия и в течение суток приехать в ГИБДД. После чего, сфотографировав автомобили, она оставила место происшествия, следом за ней уехал и виновник аварии. Однако примерно через полчаса она  вернулась на место ДТП и вызвала сотрудников полиции.

Впоследствии виновника аварии привлекли к ответственности за оставление места ДТП, участником которого он являлся, в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Решение мирового судьи поддержали в районном суде. Однако виновный обратился в ВС РФ с требованием об отмене актов о привлечении его к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

ВС РФ с решениями нижестоящих судов не согласился по следующим основаниям.

Исходя из буквального содержания п. 2.6.1 ПДД если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию.

В этом случае они могут оставить место ДТП и оформить документы о происшествии:

- с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту ДПС или в подразделении полиции;

- без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования;

- не оформлять документы о ДТП - если у каждого из этих участников ДТП отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Согласно п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ" ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6, 2.6.1 ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 названной статьи.

Таким образом, ВС РФ пришел к выводу, что в действиях заявителя присутствует правонарушение, заключающееся в невыполнении обязанностей, предусмотренных п. 2.5 ПДД, что влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 12.27 , а не ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

На момент рассмотрения жалобы в ВС РФ назначенное заявителю мировым судьей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами начало исполняться. При таких обстоятельствах действия виновника аварии не могут быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку это будет противоречить положениям ч. 5 ст. 4.1 данного Кодекса и повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что недопустимо.

Отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при которых производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.
В связи с вышесказанным ВС РФ отменил постановление мирового судьи судебного участка и решение судьи районного суда, а производство по данному делу об административном правонарушении прекратил.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»