Работодатель заключил трудовой договор с работником. Выяснилось, что ранее работник замещал должность муниципальной службы.
По результатам проверки прокуратурой сделан вывод о том, что в нарушение требований ч. 4 ст.и 12 Закона о противодействии коррупции работодатель не сообщил в администрацию муниципального образования в 10-дневный срок о заключении такого трудового договора.
В отношении общества было возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи работодатель был привлечен к административной ответственности, и оштрафован на 100 тыс. руб.
Вышестоящие судебные инстанции с выводами мирового судьи согласились.
Однако ВС РФ встал на сторону компании.
Выиграть дело (Постановление ВС РФ от 08.04.2019 N 9-АД19-6) помогли следующие доводы:
- работник не сообщал о том, что занимал должность муниципальной службы, на которую распространяются антикоррупционные требования;
- установить этот факт нельзя было и из представленных работником документов, так как он принимался по совместительству, и трудовую книжку в таком случае требовать нельзя. Запрашивать от иных лиц сведения о бывшем месте работы сотрудника работодатель не обязан;
- поскольку у компании не было соответствующей информации, нет и вины в совершении нарушения по ст. 19.29 КоАП РФ.
ВС РФ: должен ли работодатель выяснять, был ли внешний совместитель чиновником
Постановление ВС РФ от 08.04.2019 N 9-АД19-6
Еще по этой теме
ВС РФ разъяснил, как рассчитывается штраф за неисполнение банком постановления пристава
ВС РФ разъяснил правила уплаты госпошлины при обращении в суд
ВС РФ утвердил четвертый Обзор судебной практики за 2025 год
Новости
- Спортинвентарь в офисе: как учесть для НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Какие ожидаются изменения по налогам в 2026 году?
- Как в 2026 году подавать досрочные уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов?
- ФНС разъяснила, как применяется новый необлагаемый лимит материальной помощи работникам при рождении ребенка