ЭЛКОД: ВС РФ: о защите прав и основных свобод человека

ВС РФ: о защите прав и основных свобод человека

Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека N 2 за 2019 г. (подготовлен ВС РФ)

ВС РФ подготовил второй Обзор практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека за 2019 год.

Данный обзор включает в себя правовые позиции в сфере:

- административно-правовых отношений (рассмотрены, в частности, условия содержания в местах лишения свободы, вопросы административного выдворения и др.);

- гражданско-правовых отношений (защита права собственности, права на здоровье);

- гражданских и административно-процессуальных отношений (в т.ч. право на разумные сроки судопроизводства по гражданскому делу);

- уголовных и уголовно-процессуальных отношений (нахождение обвиняемого в зале судебного заседания за барьером в виде металлических прутьев и др.).
Отмечается, что в целях эффективной защиты прав и свобод человека судам необходимо при рассмотрении административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, уголовных и иных дел учитывать правовые позиции, сформулированные межгосударственными органами по защите прав и свобод человека (международные договорные органы ООН, действующие в сфере защиты прав и свобод человека, а также ЕСПЧ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»