Какие налоговые риски могут быть у Общества при продаже имущества (комплектующие от IT проектов, мебель, в том числе бывшие в употреблении) по цене ниже себестоимости. Ранее имущество было приобретено у аффилированной компании для перепродажи.

Если стоимость продажи имущества многократно отклоняется от рыночного уровня и налоговый орган обнаружит иные признаки необоснованной налоговой выгоды, возможны налоговые последствия (Письма ФНС России от 05.07.2023 N БВ-4-7/8532, от 28.10.2021 N СД-4-3/15248@, от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@).

При доказанной необоснованной выгоде грозят следующие последствия: доначисление налога, пеней, взыскание штрафа за неуплату налога по ст. 122 НК РФ. Сумма штрафа составляет 20% от размера недоимки, а при установлении умысла в действиях налогоплательщика - 40%. Налоговые органы уделяют особое внимание именно установлению умышленных действий, чтобы оштрафовать компанию на 40% (см., например, Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ (п. 19), от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@, от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@).

Обоснование

В налоговом учете продажу товаров и иных материальных ценностей, включая неликвиды, по цене ниже себестоимости учитывайте также в общем порядке: на дату перехода права собственности к покупателю включите в доходы от реализации выручку от продажи в сумме, установленной договором (без учета НДС), признайте в расходах стоимость приобретения (создания) и расходы, связанные с его продажей.

Убыток, полученный от реализации имущества (за исключением амортизируемого) по цене ниже себестоимости, для целей налогообложения прибыли учитывайте единовременно (п. 2 ст. 268 НК РФ, Письма Минфина России от 28.03.2013 N 03-03-06/1/9830, от 18.09.2009 N 03-03-06/1/590, от 22.10.2007 N 03-03-06/1/729).

При продаже товаров и иных материальных ценностей по цене ниже себестоимости покупателю, не являющемуся взаимозависимым с вами лицом, отрицательных налоговых последствий в виде контроля над ценами в общем случае не возникает - установленная вами цена считается рыночной, а сделка не признается контролируемой (п. 1 ст. 105.3, п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Оспорить эту цену и доначислить налог исходя из более высокой цены инспекция не вправе (Письмо ФНС России от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@).

Однако если стоимость продажи многократно отклоняется от рыночного уровня и налоговый орган обнаружит иные признаки необоснованной налоговой выгоды, возможны налоговые последствия (Письма ФНС России от 05.07.2023 N БВ-4-7/8532, от 28.10.2021 N СД-4-3/15248@, от 27.11.2017 N ЕД-4-13/23938@).

Если имущество по цене ниже себестоимости вы продали взаимозависимому лицу на нерыночных условиях и сделка признана контролируемой, то существует риск доначисления налогов исходя из рыночных цен, взыскания пени и штрафа (п. п. 4, 5 ст. 105.3 НК РФ).

При продаже амортизируемого ОС убыток появляется, если выручка от продажи ОС ниже его остаточной стоимости и расходов, которые связаны с продажей (п. 3 ст. 268 НК РФ). Исключение - основные средства, в отношении расходов на приобретение (создание, модернизацию и т.д.) которых применен региональный или федеральный инвестиционный налоговый вычет, выбытие таких объектов учитывается по особым правилам.

Убыток от реализации амортизируемого имущества в налоговом учете списывается постепенно в составе прочих расходов равными частями в течение определенного периода.

Этот период равен разнице между сроком полезного использования ОС и сроком его фактического использования до момента продажи (п. 3 ст. 268 НК РФ).

Риски

При доказанной необоснованной выгоде грозят следующие последствия:

  • доначисление налога, пеней, взыскание штрафа за неуплату налога по ст. 122 НК РФ. Сумма штрафа составляет 20% от размера недоимки, а при установлении умысла в действиях налогоплательщика - 40%. Налоговые органы уделяют особое внимание именно установлению умышленных действий, чтобы оштрафовать компанию на 40% (см., например, Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ (п. 19), от 13.07.2017 N ЕД-4-2/13650@, от 16.08.2017 N СА-4-7/16152@);
  • административный штраф за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля, а также за грубое нарушение бухгалтерского учета (отчетности) (ст. ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ);
  • привлечение к уголовной ответственности, если размер недоимки существенный (ст. ст. 198, 199, 199.1 УК РФ).

Возможности

В зависимости от ситуации под рыночной ценой может пониматься (ст. 105.3 НК РФ):

  • цена, примененная налогоплательщиком по сделке.

Такая цена признается рыночной, если не оспорена ФНС России или не скорректирована самим налогоплательщиком;

  • цена, определенная ФНС России и послужившая основанием для корректировки налоговой базы налогоплательщика.

В Налоговом кодексе РФ такое определение прямо не закреплено и основано на системном толковании норм ст. 105.3 НК РФ. На наличие у ФНС России полномочий определять рыночные цены в сделках между взаимозависимыми лицами (сделках, приравненных к таковым) указывается в Письме ФНС России от 29.01.2024 N ШЮ-4-13/796@ (п. 1);

  • цена, определенная территориальными налоговыми органами;

 

  • цена, установленная в соответствии с предписанием антимонопольного органа;
  • цена, порядок определения которой прямо установлен законодательством (к примеру, тарифы на энергоносители), т.е. регулируемые цены;
  • цена, установленная по результатам биржевых торгов;
  • цена, установленная по результатам независимой оценки, если ее проведение обязательно;
  • цена, определенная по соглашению о ценообразовании.

Такое соглашение может быть составлено ФНС России, в частности, с крупнейшим налогоплательщиком по его заявлению (п. 1 ст. 105.19 НК РФ).

 

Под рыночной ценой товара может пониматься как цена, определенная самим налогоплательщиком, так и цена, определенная налоговыми органами, или цена, определенная в особых случаях, например по итогам биржевых торгов. То есть в отношении рыночной цены товара применяется тот же подход, что и в отношении цены сделки, описанный выше.

Необоснованная налоговая выгода - это уменьшение налога (зачет, возврат денежных средств) в ситуации, когда формально право у налогоплательщика на это есть, но из-за совокупности рисков и недостатков в деятельности контрагента и сделки с ним налоговый орган может отказать в уменьшении и предъявить претензии.

Обратите внимание

Если по сделке искажен налоговый и (или) бухгалтерский учет и отражены нереальные хозяйственные операции, которые фактически не осуществлялись, уменьшить налог нельзя (п. 1 ст. 54.1 НК РФ). При этом, если спорная сделка имела место, но была неверно квалифицирована, инспекция пересчитает налоговые обязательства исходя из реального экономического содержания операции, то есть так, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом (п. 2, разд. VI Письма ФНС России от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@, Письмо ФНС России от 10.10.2022 N БВ-4-7/13450@).

 

Готовое решение: Как учитывать продажу ТМЦ по цене ниже себестоимости (КонсультантПлюс, 2025) {КонсультантПлюс}

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека