ЭЛКОД: Является распечатка телефонных звонков надлежащим доказательством в арбитражном суде

Является распечатка телефонных звонков надлежащим доказательством в арбитражном суде?

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела (часть 1 статьи 64 АПК РФ).
При этом согласно ст. 67, 68 АПК РФ доказательства должны основываться на принципах относимости и допустимости. В частности: обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
При этом арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 71 АПК РФ).  
Поэтому в каждом конкретном случае практика может быть разнообразном, так как единого подхода у суда не выработано.
Понятиеобразующие признаки доказательств:
1) в доказательствах содержатся фактические данные;
2) фактические данные - это сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела;
3) фактические данные должны быть собраны на предусмотренный законом источник (должны содержаться в письменных и вещественных доказательствах, объяснениях лиц, участвующих в деле, в том числе полученных путем использования систем видеоконференцсвязи, заключениях экспертов, консультациях специалистов, показаниях свидетелей, аудио- и видеозаписи, иных документах и материалах);
4) в арбитражно-процессуальное доказывание фактические данные вовлекаются в определенном законом порядке (Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (10-е издание, исправленное и дополненное) (Рыжаков А.П.).
Примеры: «…заявитель жалобы считает необоснованным признание судами детализации телефонных звонков надлежащим доказательством уведомления истцом ответчика о некачественности поставленного им товара» (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.10.2017 N Ф03-3655/2017 по делу N А51-6766/2016); «…детализация телефонных переговоров подтверждает лишь факт телефонного звонка и продолжительность телефонного разговора и не может являться ни доказательством содержания телефонного разговора, ни подтверждением личности абонента и его полномочий» (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.03.2016 N Ф01-6238/2015 по делу N А43-6184/2015); «… телефонограмма, а также распечатка телефонных звонков не являются достаточными доказательствами для установления содержания телефонного разговора, в том числе об извещении о составлении протокола и не носят бесспорный характер, поскольку предприниматель отрицает факт получения телефонограммы лично» (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.12.2010 N Ф03-9149/2010 по делу N А37-516/2010 ); «…распечатка телефонных звонков, на которую ссылается истец, доказательством спорных обстоятельств не является. Выводы суда первой инстанции по установленным обстоятельствам деля апелляционный суд полагает верными, основания для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, отсутствуют» (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2016 N 04АП-6895/2015 по делу N А78-9103/2015).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»