ЭЛКОД: Для семей мобилизованных приняты изменения в части назначения пособий и иных мер поддержки

Для семей мобилизованных приняты изменения в части назначения пособий и иных мер поддержки

Возможности: с 1 ноября 2022 года доходы граждан, призванных по мобилизации на военную службу, не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения пособий.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933 установлено, что доходы мобилизованных не будут учитываться при оценке нуждаемости их семей для получения мер социальной поддержки. Принятое решение позволит сохранить предоставляемые меры поддержки нуждающимся семьям на прежнем уровне.

Речь идет о следующих мерах поддержки:

– оказание помощи на основании социального контракта,

– назначение ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности,

– назначение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет,

– назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

При принятии решения о предоставлении мер социальной поддержки с учетом данных послаблений они будут назначаться на 6 месяцев. Получателям пособий нужно будет представить документы, необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу по мобилизации.

Минтруд разъясняет, что при назначении детских выплат не будут учитываться и прошлые доходы мобилизованных граждан. Кроме того, отсутствие доходов у мобилизованных граждан в прежние периоды не будет основанием для отказа в назначении социальной помощи. Если до мобилизации гражданин не работал и семье ранее было отказано по правилу нулевого дохода, то семья сможет обратиться вновь – отсутствие доходов у мобилизованного гражданина не будет основанием для применения правила нулевого дохода.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»