ЭЛКОД: Аморальный проступок: кого и когда за это можно уволить

Аморальный проступок: кого и когда за это можно уволить

Совершенный работником проступок должен быть признан не просто аморальным, но также и несовместимым с продолжением воспитательной работы.

Уволить за аморальный проступок можно лишь тех работников, которые непосредственно заняты в сфере воспитания детей и молодежи. При этом неважно, где был совершен проступок - на работе или вне ее.

В перечне оснований, по которым работодатель может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Как разъяснил в свое время Верховный суд, по этому основанию допускается увольнение только тех работников, которые занимаются воспитательной деятельностью. Например, учителей, преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения, воспитателей детских учреждений.

Таким образом, формально нельзя уволить по этому основанию сотрудников, которые хоть и работают в образовательном учреждении, но от воспитательного процесса далеки (к примеру, охранник, повар, электрик, юрисконсульт).

В Трудовом кодексе РФ нет определения аморального проступка и не установлено каких-либо критериев, по которым проступок лица, выполняющего воспитательные функции, может быть признан аморальным. Таким образом, работодатель вправе самостоятельно решить этот вопрос в зависимости от конкретных обстоятельств дела. При этом аморальным проступком может считаться любое нарушение моральных устоев и общепринятых в обществе норм поведения.

Но не будем забывать, что совершенный работником проступок должен быть признан не просто аморальным, но также и несовместимым с продолжением воспитательной работы. Надо понимать, что далеко не любой проступок, совершенный в стенах учебного заведения, признается аморальным.
И не надо забывать, что при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»