ЭЛКОД: Может ли руководитель, уволенный по соглашению сторон, рассчитывать на выплату ему трех окладов

Может ли руководитель, уволенный по соглашению сторон, рассчитывать на выплату ему трех окладов

При увольнении по соглашению сторон компенсация или выходное пособие должны быть выплачены руководителю, если трудовой договор содержал такое условие.

Достижение договоренности о прекращении трудового договора на основе добровольного соглашения его сторон допускает возможность аннулирования такой договоренности исключительно посредством согласованного волеизъявления работника и работодателя, что исключает совершение как работником, так и работодателем произвольных односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутого соглашения. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права работника. Таким образом, отменить соглашение о расторжении трудового договора можно только путем взаимной договоренности между сторонами, заключившими данное соглашение.

Как следует из ст. 279 ТК РФ, при отсутствии виновных действий руководителя в случае прекращения трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. В этом случае выплата установленной Кодексом компенсации является не правом, а обязанностью работодателя.

Таким образом, руководитель может обжаловать невыплату компенсации, если он уволен по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в то время как при увольнении по соглашению сторон компенсация или выходное пособие должны быть выплачены руководителю, только если трудовой договор содержал такое условие.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»