ЭЛКОД: ВС РФ разрешил спор о выплате зарплаты сотрудникам, непосредственно не реализующим образовательный процесс

ВС РФ разрешил спор о выплате зарплаты сотрудникам, непосредственно не реализующим образовательный процесс

Возможности: разобраться, из какого бюджета (регионального или местного) должны производиться выплаты работникам, которые непосредственно не участвуют в образовательном процессе.

Верховный суд РФ в Определении от 29.03.2019 N 303-ЭС19-2794 разобрался, средства какого бюджета можно тратить на зарплату в образовательной организации. Спор возник из-за зарплат персоналу, который непосредственно не реализует образовательный процесс. Управление образования использовало средства бюджета региона, а проверяющие настаивали на необходимости тратить деньги из местного бюджета. Позиция судов оказалась между ними.

Суды указали, что некоторые работники все же участвуют в образовательном процессе, поскольку те функции, которые они выполняют, связаны с реализацией образовательных программ и направлены на обеспечение образования. Это касается таких сотрудников, как:

– заместитель по безопасности образовательного процесса;

– заместитель по безопасности;

– бухгалтер;

– библиотекарь;

– техник;

– лаборант;

– документовед;

– делопроизводитель;

– специалист по охране труда;

– дворник;

– уборщица служебных помещений;

– завхоз.

Их зарплату управление образования правомерно выплачивало за счет средств регионального бюджета, полученных для обеспечения госгарантий реализации прав на образование в муниципальных организациях. Такой подход суды обосновали положениями Закона об образовании.

В образовательных организациях, помимо прочего, предусматриваются должности иных работников, которые осуществляют вспомогательные функции. Эти работники отвечают за соблюдение санитарно-гигиенических норм и санитарно-бытовых условий, т.е. создают условия, благоприятные для учебного процесса.

А вот транспортное обеспечение обучающихся и организация питания – это в соответствии с Законом об образовании входит в обязанности органов местного самоуправления. Поэтому суды сделали вывод, что зарплата кладовщика, сторожа и машиниста котельной должна выплачиваться из местного бюджета.
Таким образом, позиция нижестоящих судов осталась в силе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»