ЭЛКОД: Как оплатить дежурство на дому в выходной день

Как оплатить дежурство на дому в выходной день

Возможности: дежурство на дому в выходной день работника или в праздничный день компенсируется двойной оплатой либо предоставлением дополнительного дня отдыха.

Законодательством не определен полный перечень категорий работников, которым можно установить дежурство на дому. Единственная категория работников, для которой законодательно утверждена возможность установления дежурства на дому, – это медицинские работники (ч. 46 ст. 350 ТК РФ). Для остальных категорий работодатель может предусмотреть такое дежурство, например, в соответствующем положении (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

В Информации от 31.01.2024 эксперт сайта «Онлайнинспекция.РФ» сообщает о размере выплаты при дежурстве на дому в выходной день.

Отдельных положений в ТК РФ по работе в выходной день в виде дежурства нет. Привлечение работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ) и при согласии работника (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). Исключение – экстренные ситуации, перечисленные в ч. 3 ст. 113 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры платы за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ).

На заметку: обращаем внимание, что если работник дежурит на дому в соответствии со своим графиком работы, то за такое дежурство работодатель платит как за его обычную работу. Во время дежурства по своему графику работник выполняет свою трудовую функцию, и за это ему полагается соответствующая заработная плата, установленная трудовым договором. Это следует из ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, абз. 3, 5 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 132, ч. 1 ст. 135 ТК РФ.

Как составить положение о дежурстве работников на дому, рассказано в Готовом решении: Как организовать и оформить дежурство на дому (кроме медработников) (КонсультантПлюс, 2024).

На вопросы по оформлению ЛНА в организации ответит лектор на трансляции «Обязательные локальные нормативные акты работодателя» от 4 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»