ЭЛКОД: Роструд напоминает: для задержки выплаты зарплаты уважительных причин нет

Роструд напоминает: для задержки выплаты зарплаты уважительных причин нет

Риски: при задержке выплаты заработной платы по любым основаниям работодатель обязан выплатить компенсацию, а работник вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и приостановить работу, если выплата заработной платы задерживается более 15 дней. Также работодателя могут привлечь к административной и уголовной ответственности при определенных обстоятельствах.

Заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок является нарушением трудового законодательства. Работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы, несет за это установленную ответственность (ч. 1 ст. 142 ТК РФ).

В Информации от 13.02.2024 Роструд ответил на популярные вопросы по задержке заработной платы:

– уважительных причин задержки выплаты заработной платы не существует. Финансовые проблемы работодателя и задержка оплаты от клиентов также не являются основанием для задержки заработной платы;

– при задержке выплаты заработной платы работник имеет право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ);

– если выплата заработной платы задерживается более 15 дней, работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. О приостановлении работы работодателя необходимо известить в письменной форме (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). При этом некоторые категории работников не имеют права на приостановку работы, они перечислены в ч. 2 ст. 142 ТК РФ;

– за задержку заработной платы по любым причинам работодатель обязан выплатить компенсацию. Размер компенсации должен быть не ниже 1/150 действующей в период задержки выплаты ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ч. 1 ст. 236 ТК РФ). Также работодатель (организация или ИП, а также руководитель или ответственное лицо) может быть привлечен в административной ответственности (ст. ст. 4.1.2, 5.27 КоАП РФ), а при определенных обстоятельствах руководитель или иное ответственное лицо – к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ).

На заметку: подробнее об ответственности работодателя за задержку выплаты заработной платы читайте в Путеводителе по кадровым вопросам. Заработная плата. Ответственность за невыплату заработной платы {КонсультантПлюс}.

Рассчитать сумму компенсации за задержку заработной платы Вам поможет Калькулятор на нашем сайте.

О возможностях применения инструментов, которые помогут уменьшить затраты на работников, расскажет лектор на трансляции «Кадровая оптимизация затрат на персонал. Возможности для работодателя с учетом сложившейся судебной практики» 29 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»