ВС РФ утвердил обзор судебной практики по делам о банкротстве за 2023 год

Возможности: разъяснения ВС РФ по вопросам разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) способствуют их единообразному применению, а также корректировке работы специалистов, участвующих в судебных разбирательствах.

В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению споров о несостоятельности (банкротстве) Президиум Верховного Суда РФ 15.05.2024 утвердил Обзор судебной практики разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2023 год. В документе рассмотрены вопросы, связанные с возбуждением дел о банкротстве и установлением требований в реестре требований кредиторов, формированием конкурсной массы и погашением требований кредиторов, ответственностью контролирующих должника лиц, особенностями банкротства застройщиков и граждан.

В частности, в данном обзоре представлены следующие правовые позиции.

Читать далее

Данный фрагмент новости доступен только авторизованным пользователям. Зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт, чтобы продолжить чтение.

На сайте ЭЛКОД доступны актуальная правовая и профессиональная информация, экспертные консультации и практические материалы для специалистов. Здесь можно быстро найти необходимые документы, разъяснения законодательства и решения для рабочих задач.

  • Актуальная информация — новости законодательства, аналитические материалы и экспертные разъяснения.
  • Правовая база — документы, судебная практика и готовые решения в системе «КонсультантПлюс».
  • Консультации экспертов — помощь по вопросам права, бухгалтерского учёта, налогообложения и кадров.
  • Обучение — семинары, вебинары и курсы для повышения квалификации.
  • Полезные сервисы — инструменты для электронной отчётности и документооборота.
Читайте подробнее

Подборки

Справочная информация