ЭЛКОД: Для кого мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года

Для кого мораторий на плановые проверки продлен до 2030 года

Возможности: до 2030 года установлена возможность проведения плановых проверок только в отношении отдельных объектов контроля, что позволит обеспечить дальнейшее снижение нагрузки на бизнес. Риски: контролируемое лицо не сможет отказаться от профилактического визита, основанного на поручении Президента или Правительства РФ.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2023 N 372 в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности были внесены изменения в ряд актов Правительства РФ, связанных с проведением проверок.

  • Установлена возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности. Данное послабление также не распространяется на виды контроля и надзора, для которых не применяют риск-ориентированный подход.
  • Для государственных и муниципальных образовательных учреждений – школ, детских садов до 2030 года продлена  возможность проведения вместо плановых контрольных мероприятий профилактических визитов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска).
  • Установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства РФ. Отказаться от его проведения нельзя, в отличие от обычного профилактического визита. Профилактический визит проводится в том числе в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы. Срок проведения – один рабочий день, но он может быть продлен на четыре рабочих дня. Если в результате будут выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

На сайте Правительства РФ 17.03.2023 напоминают, что контролирующие органы не имеют права проводить проверки, если заблаговременно не внесут эти мероприятия в реестр контрольных мероприятий, который синхронизирован с Порталом госуслуг. Через личный кабинет на Портале госуслуг можно отслеживать информацию о предстоящих проверках, видеть принятые по итогам решения и при необходимости обжаловать их в досудебном порядке с помощью специального сервиса подачи заявлений.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2023 N 372 вступило в силу 17 марта 2023, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»