ЭЛКОД: Для организаций и граждан продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты

Для организаций и граждан продлены ограничения на снятие наличной иностранной валюты

Риски: ограничения, связанные со снятием и покупкой иностранной валюты, продлены для организаций и граждан до 9 марта 2023 года.

В Информации от 01.08.2022 Банк России сообщил, что ограничения на снятие наличной иностранной валюты продлены еще на 6 месяцев - до 9 марта 2023 года. Напомним, ранее было установлено, что они действуют до 10 сентября 2022 года.

Для организаций и ИП: продлены ограничения на получение валюты на командировочные расходы - не более 5 тыс. долларов или не более такой же суммы в эквиваленте в евро, фунтах стерлингов, японских иенах. На иные валюты эти ограничения не распространяются.

Выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах организациям - нерезидентам не производится, по другим валютам ограничений нет.

Для граждан: продлен действующий лимит в 10 тыс. долларов (эквивалентная сумма в евро) на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Те, кто с 9 марта 2022 года не успел воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные деньги по-прежнему можно получить только в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета.

До 9 марта 2023 года остаются в силе и ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

ЦБ РФ отмечает, что продление ограничений связано с санкциями, которые запрещают российским финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»