ЭЛКОД: Для организаций утвердили форму пояснений по имущественным налогам, и началась рассылка сообщений с суммами этих налогов к уплате

Для организаций утвердили форму пояснений по имущественным налогам, и началась рассылка сообщений с суммами этих налогов к уплате

Риски: в случае несогласия с расчетом ИФНС сумм имущественных налогов для подачи пояснений нужно использовать новую обязательную форму, которая подается в электронном виде.

До 1 сентября 2022 года налоговые органы должны прислать организациям по ТКС сообщения с расчетом транспортного и земельного налогов за 2021 год. В случае несогласия с расчетом нужно направить в ИФНС пояснения в течение 20 рабочих дней. С отчетности за 2022 год такой порядок будет также действовать для налога на имущество организаций – по недвижимости, в отношении которой база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 363 НК РФ).

Приказом ФНС России от 30.03.2022 N ЕД-7-21/247@ вместо рекомендуемой ранее временной формы пояснений утверждены обязательные форма, формат и порядок заполнения пояснений налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

Новая форма пояснений не отличается от рекомендуемой, но заполняется исключительно в электронном виде.

Вместе с пояснениями можно представить документы, подтверждающие правильность исчисления налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот. О результатах их рассмотрения проинформируют в течение месяца. При выявлении недоимки, в том числе на основании поданных документов, организации направляется требование об уплате налога.

В части транспортного и земельного налога обязательная форма применяется с 9 мая 2022 года, в части налога на имущество – с 1 января 2023 года.

ФНС сообщила, что в начале мая 2022 года стартовала рассылка сообщений об исчисленных налоговыми органами суммах транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год.

На заметку: разобраться с подачей пояснений по транспортному и земельному налогу в 2022 году помогут Типовые ситуации Земельный налог: уплата и отчетность и Транспортный налог: уплата и отчетность в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»