ЭЛКОД: Экспорт: ФНС сообщает о новом способе отправки электронных реестров для подтверждения ставки НДС 0%

Экспорт: ФНС сообщает о новом способе отправки электронных реестров для подтверждения ставки НДС 0%

Возможности: электронные реестры, применяемые для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС, можно направить в ФНС с помощью сервиса «Офис экспортера».

С 1 января 2024 года действует упрощенный порядок подтверждения права на применение нулевой ставки НДС при экспорте. Соответствующие поправки внесены в ст. 165 НК РФ Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ.

Так, с 1 января 2024 года при вывозе товаров в процедуре экспорта по общему правилу нужно будет представить реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта.

В связи с этим Приказом ФНС России от 26.12.2023 N ЕД-7-15/1003@ утверждены новые формы и форматы  электронных реестров, которые будут применяться с 1 июля 2024 года. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС в I квартале 2024 года применяются рекомендуемые формы и форматы электронных реестров, приведенные в Письме ФНС России от 18.01.2024 N ЕА-4-15/440@. 

В Информации от 28.03.2024 на сайте ФНС России сообщает, что организации и ИП смогут отправлять реестры, предусмотренные подп. 1, 2, 4-6 п. 1, п. 2, 2.1 ст. 165 НК РФ, и перечни заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в электронном виде не только через операторов ЭДО, но и напрямую в налоговый орган. Для этого ФНС доработала  сервис «Офис экспортера».

Также отмечается, что налогоплательщики-перевозчики и другие лица, оказывающие связанные с экспортом услуги (работы), по-прежнему вправе представить либо бумажные документы, либо реестры, предусмотренные абз. 2-9 п. 15 ст. 165 НК РФ (реестры по услугам), в электронном виде. Такие реестры также можно отправить через сервис «Офис экспортера», предварительно сформировав их в программе «Налогоплательщик ЮЛ» или в иной информационной системе.

На заметку: разобраться в порядке применения нулевой ставки по НДС поможет Готовое решение в СПС КонсультантПлюс.

На какие условия обратить внимание, чтобы уменьшить налоговые риски при подтверждении нулевой ставки по НДС, расскажет лектор на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по тее «Изучаем и решаем практические вопросы налогообложения ВЭД» 13 июня 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»