ЭЛКОД: Физлицо, не зарегистрированное как ИП, сдает в аренду нежилое помещение: Минфин рассказал о налоговых последствиях по НДС

Физлицо, не зарегистрированное как ИП, сдает в аренду нежилое помещение: Минфин рассказал о налоговых последствиях по НДС

Риски: физлицо, которое на постоянной основе сдает в аренду нежилое помещение, должно платить с такого дохода НДС, даже если оно не зарегистрировано в качестве ИП.

В Письме от 29.03.2022 N 03-07-11/25327 Минфин России разъяснил, что услуги по предоставлению в аренду нежилого помещения, которые оказывает физическое лицо, не зарегистрированное в качестве ИП в нарушение требований законодательства, облагаются НДС.

Ведомство пояснило, что по общему правилу физлица не признаются налогоплательщиками НДС, в отличие от  организаций и ИП (п. 1 ст. 143 НК РФ). Но если физлицо ведет предпринимательскую деятельность и в нарушение гражданского законодательства не регистрируется в качестве ИП, то такое физлицо в целях исполнения обязанностей по уплате налогов не вправе ссылаться на то, что оно не является ИП  (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Минфин отмечает, что исчисленный за квартал НДС нужно поделить на три равные части и уплачивать их в бюджет в течение трех месяцев, следующих за этим кварталом. Срок уплаты не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»