ЭЛКОД: ФНС напоминает, в каком случае с 1 марта 2024 года применяется только электронная доверенность для сдачи отчетности

ФНС напоминает, в каком случае с 1 марта 2024 года применяется только электронная доверенность для сдачи отчетности

Риски: если организация обязана сдавать декларации и расчеты в электронной форме, то у ее уполномоченного представителя с 1 марта 2024 года должна быть электронная доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя.

В Информации от 28.02.2024 ФНС России напоминает, что с 1 марта 2024 года уполномоченные представители отдельных категорий налогоплательщиков обязаны использовать только электронные доверенности при представлении налоговых деклараций (расчетов) в налоговые органы (Федеральный закон от 31.07.2023 N 389-ФЗ). Речь идет о представителях налогоплательщиков (плательщиков страховых взносов), у которых среднесписочная численность за предыдущий год превысила 100 сотрудников, а также обязанных представлять налоговую отчетность в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.

ФНС предупреждает: если доверенность от указанных категорий налогоплательщиков после 1 марта 2024 поступит в налоговый орган на бумаге или в виде электронного образа бумажной доверенности, то налоговый орган может отказать в приеме этой доверенности.

На заметку: ранее в Письме от 18.10.2023 N ЗГ-3-26/13425 ФНС также уточнила, что данное правило работает для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта 2024 года. При этом прекращение действия сертификата сотрудника или замена электронной подписи представителя не основание для окончания действия доверенности.

Не пропустить важные законодательные акты и разъяснения ведомств по данному вопросу помогут материалы в СПС КонсультантПлюс:

– Последние изменения: Доверенность на представление интересов в налоговом органе;

– Готовое решение: Доверенность организации на представление ее интересов в налоговых органах.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»