ЭЛКОД: ФНС разъяснила нюансы ускоренного возмещения НДС в заявительном порядке

ФНС разъяснила нюансы ускоренного возмещения НДС в заявительном порядке

Возможности: добросовестные налогоплательщики в 2022 и 2023 годах могут воспользоваться ускоренным заявительным порядком возмещения НДС на сумму налогов, уплаченных за прошлый год, без банковской гарантии и поручительства. Риски: при наличии у налогового органа сведений о нарушениях по НДС (в том числе за прошедшие годы) в возмещении в заявительном порядке может быть отказано.

Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ расширил перечень налогоплательщиков, имеющих право на заявительный порядок возмещения НДС за налоговые периоды 2022 и 2023 годов. Так, с 26 марта 2022 года без банковской гарантии и поручительства можно возместить в заявительном порядке НДС в сумме, которая не превышает сумму налогов и взносов за предыдущий год.

В Информации от 17.08.2022 ФНС России обратила внимание на условия такого возмещения.

Так, на возмещение НДС до окончания камеральной проверки можно претендовать, если на дату представления заявления о применении заявительного порядка одновременно соблюдаются два условия:

– налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

– в его отношении не возбуждено производство по делу о банкротстве.

ФНС отмечает, что без банковской гарантии и поручительства можно возместить НДС в сумме именно фактически уплаченных, а не исчисленных за прошлый год налогов. При этом не учитываются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента. Если желаемая сумма возмещения окажется больше, то на разницу надо предоставить банковскую гарантию или поручительство.

В целом рассматриваемая мера поддержки ориентирована на добросовестных налогоплательщиков для увеличения скорости оборота средств в бизнесе. Если же у налогового органа есть сведения, указывающие на возможные нарушения по НДС (в том числе за предыдущие налоговые периоды), организации может быть отказано в возмещении НДС в заявительном порядке.

На заметку: о порядке возмещения НДС рассказано в Готовом решении: Как возместить НДС в заявительном порядке (КонсультантПлюс, 2022).

Узнать об этом и других налоговых изменениях Вы сможете в ходе 47-й конференции «Кардинальные изменения по налогам и страховым взносам в 2023 году. Отчетность за 9 месяцев 2022 года» 27 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»