ЭЛКОД: ФНС рекомендует ИП на спецрежимах до 1 апреля 2022 года заявить об имеющихся льготах по налогу на имущество физлиц

ФНС рекомендует ИП на спецрежимах до 1 апреля 2022 года заявить об имеющихся льготах по налогу на имущество физлиц

Возможности: наличие в налоговой инспекции сведений и документов о льготе на недвижимость, используемую в предпринимательской деятельности, позволит учесть освобождение ИП на ПСН, УСН и ЕСХН от налога такую недвижимость при массовом расчете налога на имущество физлиц за 2021 год.

Индивидуальные предприниматели на УСН, ПСН и ЕСХН освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности на этих спецрежимах. Льгота применяется с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло на нее право.

ФНС России напоминает, что освобождение не распространяется на объекты административно-делового, торгового и бытового назначения, включенные в соответствующий перечень (Информация ФНС от 03.03.2022).

ФНС обращает внимание, что перечисленные налоговые льготы могут применяться на основании:

направленного в налоговый орган заявления;
сведений, имеющихся у налоговых органов.

В беззаявительном порядке будет предоставлена льгота ИП, применяющему спецрежим, если налоговая инспекция располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определенный период. Например, договор аренды объекта торговли, патент с указанием адреса места нахождения нежилого помещения, используемого для оказания бытовых услуг, и т.п. Если у налогового органа нет таких документов, то льгота проактивно предоставлена не будет. В связи с этим ФНС отмечает, что ИП целесообразно до 1 апреля 2022 года (до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2021 год) представить заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы в отношении объектов недвижимости.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»