ЭЛКОД: Государство поможет многодетным родителям в выплате ипотеки: изучаем условия, установленные Федеральным законом

Государство поможет многодетным родителям в выплате ипотеки: изучаем условия, установленные Федеральным законом

Возможности: семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети, смогут получить финансовую помощь от государства на погашение ипотечного кредита.

Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ утвержден порядок господдержки многодетных семей с целью погашения ими обязательств по ипотечным кредитам.

Многодетный родитель (мать или отец) получит право на получение финансовой помощи при одновременном соблюдении условий:

1) такой родитель является гражданином РФ,

2) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года в семье родился третий или последующий ребенок (не учитываются дети, не являющиеся гражданами РФ, а также дети, в отношении которых родитель был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление),

3) договор ипотечного кредитования заключен до 1 июля 2023 год. При этом кредит должен быть получен в целях:

 или приобретения жилого помещения, объекта ИЖС или земельного участка под ИЖС по договору купли-продажи,

 или приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или по соглашению об уступке прав требований по такому договору;

 или перекредитования указанных выше договоров.

Если все условия соблюдены, то многодетной семье предоставляется однократная возможность полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту в размере его задолженности, но не более 450 тыс. руб. Если сумма основного долга меньше 450 тыс. руб., то средства господдержки направляются на погашение процентов по кредиту.

Порядок обращения граждан за получением господдержки, а также перечень  необходимых для этого документов утвердит Правительство.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»