ЭЛКОД: Как будет применяться риск-ориентированный подход при проведении проверок в сфере труда

Как будет применяться риск-ориентированный подход при проведении проверок в сфере труда

Возможности: разобраться в порядке присвоения работодателям категорий риска и условиях изменения данных категорий.

С 1 марта 2017 года при планировании проверок в сфере труда применяется риск-ориентированный подход. В связи с этим Роструд выпустил Письмо от 12.04.2017 N ТЗ/1330-11-2, в котором разъяснил порядок отнесения работодателей к категориям риска, возможности изменения данных категорий.
Напомним, в зависимости от категории риска организации или ИП периодичность проведения плановых проверок будет составлять:
- для категорий высокого риска - один раз в 2 года;
- для категорий значительного риска - один раз в 3 года;
- для категорий среднего риска - не чаще чем один раз в 5 лет;
- для категорий умеренного риска - не чаще чем один раз в 6 лет;
- для категорий низкого риска плановые проверки проводиться не будут.
Как определяется категория риска
Ведомство разъяснило, что для отнесения работодателя к категории риска используется коэффициент устойчивости добросовестного поведения (Ку), который рассчитывается исходя из трех показателей:
- наличие несчастных случаев;
- наличие задолженности по зарплате;
- наличие факта назначения административного наказания.
Коэффициент рассчитывается на основании: данных ведомственной отчетности о результатах надзорно-контрольной деятельности за 3 года, предшествующих текущему; сведений о травматизме за 3 года, предшествующих текущему; сведений о задолженности по зарплате за предшествующий год.
При отсутствии решения об отнесении работодателя к определенной категории риска работодатель считается отнесенным к категории низкого риска.
При каких условиях может измениться категория риска
Если по итогам плановой проверки ГИТ работодатель не был привлечен к административной ответственности (то есть правонарушений в сфере труда выявлено не было), то его категория риска понижается до следующего уровня, например, со среднего до умеренного.
Работодателю присваивается категория высокого риска, если в течение трех лет, предшествующих текущему, на предприятии был хотя бы один несчастный случай со смертельным исходом.
Работодатель может сам инициировать пересмотр присвоенной ему категории риска. Для этого ему нужно подать в федеральную инспекцию труда заявление.
Как узнать к какой категории риска относится работодатель
Роструд на официальном сайте до 15 июля 2017 года разместит перечни работодателей, отнесенных к категории высокого и значительного риска. Все остальные организации и ИП смогут по запросу получить информацию о присвоенной их деятельности категории риска.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»