С 1 января 2025 года ИП на УСН с объектом «доходы – расходы» могут учитывать в составе расходов суммы фиксированных страховых взносов «за себя» и дополнительных взносов на ОПС в размере 1% с доходов, превышающих 300 000 рублей за год, без учета факта их оплаты (Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ).
В Информации от 22.07.2025 ФНС разъяснила, как правильно отразить в Книге учета доходов и расходов (КУДиР) страховые взносы до момента их уплаты.
Так, в отношении таких страховых взносов в графе 2 раздела 1 КУДиР ИП вправе указывать дату – последнее число налогового периода без указания номера первичного документа.
ФНС обращает внимание на то, что учтенные страховые взносы не подлежат повторному отражению в КУДиР после их уплаты.
На заметку: аналогичные разъяснения содержатся в Письме ФНС от 11.11.2024 N СД-4-3/12849@. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.
Общие правила заполнения Книги учета доходов и расходов при УСН с объектом «доходы минус расходы» смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.
Читайте подробнее