ЭЛКОД: Как учесть доходы сотрудника у прошлого работодателя при расчете вычетов по НДФЛ

Как учесть доходы сотрудника у прошлого работодателя при расчете вычетов по НДФЛ

Риски: новый работодатель не вправе предоставить сотруднику стандартные вычеты по НДФЛ на детей в отношении доходов, полученных на предыдущем месте работы. Возможности: для получения налогового вычета, который не предоставил предыдущий работодатель, работник может самостоятельно подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие право на вычет документы по итогам года.

Стандартный налоговый вычет на детей предоставляется с месяца, в котором получено заявление сотрудника до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 350 000 руб. Подать заявление сотрудник вправе в любом месяце текущего года.

В Письме от 22.08.2022 N 03-04-05/81794 Минфин России разъяснил учет в целях НДФЛ доходов, полученных налогоплательщиком на предыдущем месте работы, и предоставлении стандартного вычета на детей.

По правилам, установленным НК РФ, исчисление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных от других работодателей, и сумм налога, удержанных другими налоговыми агентами. Новый работодатель запрашивает справку о доходах у предыдущего работодателя только лишь в целях установления права работника на  стандартный налоговый вычет (сумма доходов не должна превышать лимит в 350 000 рублей). Соответственно, новый работодатель не должен предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей в отношении доходов, полученных сотрудником на предыдущем месте работы.

На заметку: какие документы нужны от работника для предоставления вычета на детей по НДФЛ, с какого месяца он предоставляется и в каком месяце (году) прекращается, читайте в Готовом решении: Как предоставить стандартные вычеты на детей работникам (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»