ЭЛКОД: Какие льготы по налогу на имущество физлиц могут использовать ИП на спецрежимах: изучаем разъяснения ФНС

Какие льготы по налогу на имущество физлиц могут использовать ИП на спецрежимах: изучаем разъяснения ФНС

Возможности: индивидуальные предприниматели на УСН, АУСН и ПСН до 1 мая 2023 года могут направить в ИФНС заявление об освобождении от уплаты налога на имущество физлиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности. Риски: в отношении объектов, включенных в региональный «кадастровый» перечень, освобождение не применяется.

В Информации от 22.02.2023 ФНС России разъяснила порядок применения льгот по налогу на имущество физлиц теми ИП, которые применяют специальные налоговые режимы – УСН, АУСН или ПСН.

Так, ИП на этих спецрежимах освобождаются от налога на имущество физлиц в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности. Но данная льгота не распространяется на торгово-офисные объекты, включенные региональные перечни объектов недвижимости, налоговая база по которым считается от кадастровой стоимости.

Льгота предоставляется ИП либо на основе его заявления (его рекомендуется направить в налоговые органы до 1 мая 2023 года вместе с документами, подтверждающими право на льготы, чтобы ИФНС при расчете налога за 2022 год учла льготу), либо на основании сведений, которые есть в наличии у налоговых органов. Беззаявительный порядок применяется, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания для предоставления льготы за определенный период. Например, это может быть договор аренды объекта торговли или патент на право применения ПСН с указанием адреса нежилого помещения, используемого для оказания услуг.

Льгота применяется с налогового периода, в котором у лица возникло на нее право.

На заметку: о том, как ИП платят налоги в 2023 году, рассказано в Готовом решении: Как индивидуальные предприниматели платят налоги, страховые взносы, сборы (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»