ЭЛКОД: Какие новшества для самозанятых вступят в силу с 1 августа 2022 года: изучаем новый Федеральный закон

Какие новшества для самозанятых вступят в силу с 1 августа 2022 года: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 1 августа 2022 года встать на учет (сняться с учета) в качестве самозанятого можно будет через Портал госуслуг; граждане Украины, ДНР и ЛНР смогут регистрироваться в качестве самозанятых.

Федеральный закон от 28.06.2022 N 206-ФЗ внес изменения в порядок применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых граждан и ИП.

Так, с 1 августа 2022 года:

физлица смогут направлять в налоговый орган заявления о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика НПД также через Портал госуслуг (помимо этого способа заявление можно подать через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ФНС или с помощью банка);

стать плательщиками НПД смогут граждане Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (раньше самозанятыми могли стать только иностранцы из ЕАЭС).

На заметку: разобраться во всех нюансах уплаты налога самозанятыми, а также в порядке взаимодействия с ними заказчиков-организаций Вы сможете, посетив трансляцию «Самозанятые, или Налог на профессиональный доход в вопросах и ответах. Плюсы и минусы налоговой экономии» 13 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»