КС РФ указал, в каких случаях можно вернуть половину административного штрафа, оплаченного ранее без учета скидки

Возможности: если плательщик административного штрафа ошибочно не воспользовался правом на уплату штрафа в половинном размере, то он может вернуть переплату, подав соответствующее заявление до истечения 20-дневного срока, отведенного законом для его уплаты в льготном размере. В случае, когда лицо не знало о возможности уплаты штрафа в половинном размере ввиду того, что ему предоставили неполную или противоречивую информацию об указанной скидке, обратиться за возвратом переплаты оно может в пределах трех лет с момента уплаты такого штрафа.

ООО уплатило административные штрафы, а на следующий день обратилось с заявлением о возврате половины суммы, указав, что штрафы уплачены в полном объеме по ошибке. Однако данное обращение было оставлено без удовлетворения. Общество обратилось в суд, но суды всех инстанций отказали в возврате 50% от суммы штрафа. Суды исходили из того, что право на льготную уплату штрафа в половинном размере не предполагает права на возврат половины суммы штрафа в случае неиспользования льготы, а спорные суммы административных штрафов не являются излишне уплаченными, поскольку соответствующие постановления о назначении административных наказаний не изменены и не отменены, а уплаченная сумма не превышает размера наложенных штрафов.

Общество обратилось в КС РФ с жалобой о проверке конституционности частей 1.3–3 ст. 32.2 КоАП РФ и п. 1 ст. 40.1 БК РФ. Суд, рассматривая дело, пришел к следующим выводам в Постановлении КС РФ от 13.03.2026 N 14-П:

Читать далее

Данный фрагмент новости доступен только авторизованным пользователям. Зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт, чтобы продолжить чтение.

На сайте ЭЛКОД доступны актуальная правовая и профессиональная информация, экспертные консультации и практические материалы для специалистов. Здесь можно быстро найти необходимые документы, разъяснения законодательства и решения для рабочих задач.

  • Актуальная информация — новости законодательства, аналитические материалы и экспертные разъяснения.
  • Правовая база — документы, судебная практика и готовые решения в системе «КонсультантПлюс».
  • Консультации экспертов — помощь по вопросам права, бухгалтерского учёта, налогообложения и кадров.
  • Обучение — семинары, вебинары и курсы для повышения квалификации.
  • Полезные сервисы — инструменты для электронной отчётности и документооборота.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Подборки

Справочная информация