ЭЛКОД: Минфин разъяснил, когда расходы на страхование имущества можно учесть в целях налога на прибыль

Минфин разъяснил, когда расходы на страхование имущества можно учесть в целях налога на прибыль

Риски: затраты на добровольное страхование имущества можно учесть в расходах по налогу на прибыль только по тем видам страхования, которые перечислены в ст. 263 НК РФ или если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

В Письме от 21.01.2022 N 03-03-07/3451 Минфин России напомнил, что в целях налога на прибыль организации могут учесть расходы не только на обязательное, но и на добровольное страхование. Но это относится только к тем видам страхования, которые перечислены в ст. 263 НК РФ.

К ним относится, например, добровольное страхование:

  • грузов;
  • ОС производственного назначения;
  • товарно-материальных запасов;
  • транспортных средств, затраты на которые включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (например, КАСКО).

А также другие виды добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности (п. 10 ст. 263 НК РФ).

Затраты на иные виды добровольного страхования имущества, не перечисленные в ст. 263 НК РФ, нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль.

На заметку: узнать нюансы учета расходов на страхование Вы сможете в Готовом решении: Как учесть расходы на страхование при расчете налога на прибыль (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»